Qual a importância do planejamento?

O planejamento é importante para todas as áreas de atuação?

Sendo bem direto… Sim, é importante para todas as áreas.

Principalmente se você deseja começar um negócio.

As vezes é muito fácil você conseguir ver se a sua ideia daria certo ou não, a primeira coisa que se começa a ver são os custos. Isso acaba ajudando você que é administrador ou gestor a ter uma previsibilidade em relação aos seus gastos, o que pode deixar você mais tranquilo em relação a quantidade de dinheiro que se deve ganhar para manter o seu negócio com caixa positivo.

Parece muito simples não é? Simplesmente deixar anotado em um papel ou em uma planilha os gastos que você costuma ter mensalmente. Este hábito é fundamental para quem deseja manter suas contas equilibradas.

Para se fazer um planejamento de negócios, você depois de considerar primeiro os custos, você começa a fazer o planejamento de “quanto eu gostaria de ganhar com este negócio?“.

Digamos que você queira ganhar R$3.000 reais mensais.

Digamos que você quer abrir uma pequena barraca de cachorro-quente, como você poderia calcular o seu gasto mensal? Colocarei aqui valores pequenos para que facilite o entendimento do planejamento de negócios.

Vejamos, começando primeiro pelos custos:

Digamos que o cada pão de cachorro quente custe, por unidade, R$1,00

Cada salsicha que se coloca no pão custa também R$1,00 cada unidade

O queijo também custa R$1,00 a quantidade para um cachorro quente vendido.

O molho de tomate também, custaria para você R$1,00 para cada cachorro quente vendido.

Neste exemplo então, custaria para o dono da barraca R$4,00 a produção de cada cachorro-quente.

Digamos que você deseja vender seu cachorro quente por R$8,00.

Quantas unidades de cachorro quente eu teria que vender para alcançar o valor que eu gostaria de receber mensalmente?

Preço de Custo: R$4,00
Preço de Venda R$8,00

O valor que desejamos ganhar mensalmente como lucro neste exemplo é de R$3.000. Então se com cada unidade vendida nós ganhamos R$4,00 de lucro, quantas unidades de cachorro quente eu terei que vender? Vamos resolver esta questão com uma regra de 3 simples…

1 ——- R$4,00
x ——–R$3,000

4X = 3000
X= 750

Seria necessário vender 750 unidades de cachorro-quente por mês. Uma média de 25 unidades de cachorro-quente por dia.

Esse exemplo é bem simples e com valores arredondados, pois na vida real pode haver outros custos envolvidos, como o pagamento de aluguel, salário, custo da barraca, gás (para fazer o molho de tomate) sem falar nos impostos. Isso também depende do fornecedor, se você está comprando em atacado ou distribuidora. Lembre-se que você deve sempre se preocupar com a qualidade, pois é isso que irá fazer os clientes retornarem para você, garantindo previsibilidade de caixa.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s